РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.10.08

Университеты США имеют единую цифровую библиотеку

Библиотечные фонды университетов США объединены теперь в единую цифровую библиотеку. Об этом сообщило интернет-издание Ars Technica.

Новый ресурс носит название HathiTrust. Он состоит из 78 терабайтов информации, что эквивалентно 731 миллиону бумажных страниц. Но на сегодняшний день доступными являются около 17% всей информации, это соответствует требованиям по соблюдению авторских прав. Что касается книг, изданных до 1923 года, то доступ к ним разрешен только интернет-пользователям из США.

Большинство университетов США принимали активное участие в проекте HathiTrust и сотрудничали с Google. К их числу, например, относятся Мичиганский и Калифорнийский университеты. После окончания работ, связанных со сканированием библиотечных фондов, университеты стали обладателями электронных копий оцифрованных книг. Эти копии и были взяты за основу HathiTrust.

В перспективе ожидается, что HathiTrust будет играть роль основного национального цифрового архива США, отмечает Джон Вилкин, являющийся главным библиотекарем Мичиганского университета и руководителем проекта. Все учебные заведения США будут иметь доступ к этому архиву.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18