РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.11.08

Архив известных дворянских родов России продадут на "Кристис"

В Лондоне в рамках недели русского искусства на торги "Кристис" выставят уникальный архив известных дворянских семей России, к которым относятся род Лазаревых и род Абамелек-Лазаревых. Аукцион пройдет 27 ноября. Об этом сообщил эксперт аукционного дома по ценным русским книгам и рукописям Свен Бекер.

По оценкам экспертов, уникальный архив может быть продан за 60-90 тысяч фунтов. Он признан топ-лотом на торгах "Ценные русские книги и рукописи". На торгах также будут выставлены уникальные рукописные документы XVIII-XX веков, которых нет в архивах России.

Свен Бекер отметил, что "архивы такого уровня" очень редко можно найти на рынке. Архив Лазаревых и Абамелек-Лазаревых включает в себя самые ценные исторические документы, которые "появлялись на рынке за последние десять лет и имели отношение к России.

Как считает Бекер, архивные рукописи, которые датируются XVIII веком, дают возможность ближе познакомится с историей "взаимоотношений правящей элиты". Кроме того, они знакомят нас с тем, как развивались экономика и политика "Российской империи во времена правления Екатерины Великой".

Выставляемый на аукцион архив, как пояснил Беккер, принадлежал потомкам в порядке наследования и являлся собственностью "Марии Павловны Демидовой, принцессы Сан-Донато, вышедшей замуж за Семена Семеновича, последнего из рода Абамелек-Лазаревых".


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18