РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.12.08

В Доме Пашкова открылась конференция к 90-летию со дня рождения Солженицына

Участниками Международной конференции "Путь А.И. Солженицына в контексте большого времени",  которая посвящается 90-летию со дня рождения  писателя, стали почти 200 человек. В их число входят Михаил Швыдкой, глава Роспечати Михаил Сеславинский, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, режиссер Александр Сокуров, президент РАН Юрий Осипов, полномочный представитель президента по правам человека Владимир Лукин, актер Евгений Миронов и многие другие. Конференция открылась в Доме Пашкова (РГБ).

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев выступил перед участниками конференции с приветственной речью. В своей речи он отметил, что "главным сокровищем" в творчестве Солженицына являются люди.

По словам президента РАН Юрия Осипова наш знаменитый соотечественник является  "художником с пророческим призванием". Он также отметил, что главным в творчестве Солженицына является идея "народосбережения, нравственного спасения людей", которая давала ему право обращаться как к народу России, так и к людям во всех странах мира.  


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18