РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 09.12.08

В Риме состоится возложение венков к дому Гоголя

К дому великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя в Риме, где он прожил 10 лет и где написал  "Мертвые души", члены  Общественной палаты возложат венки, сообщила  Елена Зелинская, являющаяся вице-президентом общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз".

Возложение венков к дому Гоголя в Риме приурочено к подготовке к празднованию 200-летия писателя, которое состоится 1 апреля 2009 года.

Как сказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия, привлечение внимания к творчеству великого писателя за пределами нашей страны, является одной из задач  общественных сил  России.  В жизни писателя Италия была важным периодом, поэтому в число юбилейных мероприятий включена программа "Юбилей Гоголя в Италии". 

Мэрия Рима совместно с  дирекцией международных программ Фонда культуры России подготовили эту программу.  Кроме того, члены Общественной палаты намерены вручить специальную премию за лучший перевод произведения Гоголя. Специальной ежегодной литературной премией "Россия-Италия. Сквозь века"будут отмечены лучший переводчик и лучший издатель.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18