РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.01.09

В США умер известный писатель Джон Апдайк

Как стало известно. в США скончался известный писатель Джон Апдайк. Апдайк был дважды лауреатом Пулитцеровской премии. Умер писатель на 77 году жизни от рака легких.

Карьера писателя Джона Апдайка началась в 1950 году. Он выпустил в свет свыше 50 книг. Большинство книг Апдайка являлись в свое время бестселлерами.

Больше всего он любил писать о жизни в Америке в послевоенный период. Апдайк говорил о том, что его предметом является средний класс американского протестантского городка.

Джон Апдайк родился в 1932 году в Пенсильвании. Его отец был директором школы. Окончив учебу в Гарварде, он в течение года обучался живописи в Оксфордском университете Великобритании. 

После возвращения в США Апдайк поступил на работу в журнале New Yorker, в котором опубликовал большое количество своих стихотворений, рассказов и эссе.

После выхода в свет романа «Ярмарка в богадельне», который состоялся в 1959 году, Апдайк стал известен как писатель. А прославился писатель, опубликовав серию произведений о «Кролике» Гарри Энгстроме, состоящую из пяти произведений, которые были написаны с 1960 по 2001 год.

«Кролик, беги», «Кролик исцелившийся», «Кролик разбогател», «Кролик успокоился» и «Воспоминания о кролике» переведены на языки народов разных стран мира, в число которых входит и русский язык.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18