РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.02.09

«Звезде» исполнилось 85 лет

В Санкт - Петербурге сегодня  пройдет торжественная церемония, посвященная  85-летнему юбилею журнала «Звезда», который является самым старым журналом в нашей тране. В праздничной церемонии примут участие поэты и писатели, которые сотрудничают с журналом. В их число входят Даниил Гранин, Александр Кушнер, Андрей Битов, Наталья Толстая, Александр Мелихов, Валерий Попов, Владимир Рецептер.

Соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин заявил, что хотя журнал и является старейшим журналом в России, который регулярно выходит на протяжении стольких лет, однако «85 лет это не возраст».

Первый раз журнал вышел в свет в январе 1924 года и сразу же приобрел популярность среди читателей. В журнале «Звезда», который выходил в то время, публиковали свои произведения Максим Горький, Мандельштам, Алексей Толстой, Зощенко, Ахматова и другие известные авторы. В «Звезде» в 1927 году был впервые напечатан роман «Смерть Вазир Мухтара» Юрия Тынянова.

Как известно, журнал «Звезда» пережил блокаду, ни разу не нарушив график своего выхода. Журнал живет и по сей день и, скорее всего, будет жить еще очень-очень долго. 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18