РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.03.09

Определен лауреат премии Астрид Линдгрен

25 марта 2009 года советом по искусству Швеции назван лауреат премии Астрид Линдгрен « За произведения для детей и юношества». Им стала неправительственный палестинский Институт Тамер.

Учрежденная правительством Швеции в 2002 году премия Астрид Линдгрен является сегодня одной из самых крупнейших наград в области литературы. Призванная привлекать внимание мировой общественности к детской литературе и проблемам детей вообще, премия Астрид Линдгрен может быть вручена не только писателю, иллюстратору за вклад в детскую книгу, но и за любую деятельность по популяризации чтения и защите прав ребенка. Так, в 2007 году премию получил венесуэльский благотворительный фонд «Banco del Libro».

Палестинский институт «Тамер» ведет просветительскую работу с детьми в секторе Газа на западном берегу реки Иордан. Членами жюри отмечались упорство, отвага и изобретательность  сотрудников института в их благородном деле.

Премия детской писательницы, создавшей книги, любимые детьми всего мира, - «Эмиль из Леннеберги», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», будет вручена Палестинскому институту 2 июня2009 года.

Интересно, что среди 153 номинантов   были и наши соотечественники: писатель Андрей Усачев, иллюстратор Екатерина Силина и Сергей Михалков.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18