РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.04.09

С 3 ноября в продаже появится последний неоконченный роман Владимира Набокова

Редактор издательства Penguin Classics, которое работает во многих странах мира,  Алексис Киршбаум сообщил о том, что 3 ноября ожидается поступление в продажу черновиков последнего неоконченного романа Владимира Набокова.

Как стало известно, стоить черновики романа «The Original of Laura» («Подлинник Лауры») будут 25 фунтов стерлингов. Penguin Classics  купил права на издание неоконченного романа Владимира Набокова у живущего  в Швейцарии Дмитрия Набокова, являющегося сыном писателя. 

По имеющимся данным, к работе над «Подлинником Лауры» писатель начал работать в последние годы своей жизни. Перед смертью, последовавшей в 1977 году, Владимир Набоков обратился к своей жене с просьбой уничтожить то, что он успел написать. Но вопреки просьбе покойного Вера Набокова сохранила рукопись. Это и послужило причиной тому, что сын писателя не мог решиться и опубликовать черновики последней книги Владимира Набокова.

Кроме того, Penguin Classics в ноябре 2010 года издаст сборник стихотворений Набокова, которые также никогда ранее на английском языке не издавались. А в 2011 году планируются к публикации письма, которые Набоков писал своей жене, эти письма тоже еще никогда не издавались.

Известно, что издательство «Азбука» объявило в 2008 году о том, что достигнута предварительная договоренность о публикации «Подлинника Лауры» в России.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18