РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.11.09

Выставка «Многонациональная столица: Свой устав в большом городе» пройдет в РНБ

В северной столице стартует книжно-иллюстративная выставка «Многонациональная столица: Свой устав в большом городе». Она будет проходить в новом здании Российской национальной библиотеки, расположеном по адресу: Московский пр., 165. Выставка приуроченна к Международному Дню толерантности, а также к 20-й годовщине возрождения национально-культурного движения в Санкт- Петербурге.


Экспонатами выставки будут являться свыше 100 уставов, принадлежащих разным национальным обществам. Кроме того, здесь будет представлена литература, изданная на языках, являющихся для них родными. В число экспонатов выставки входят календари на латышском, литовском, эстонском языках, которые были изданы в Петербурге, а также книги армянских и татарских авторов, вышедшие в частных городских типографиях.


С начала своего основания Санкт-Петербург представлял собой многонациональную столицу, его население демонстрировало множество культур и религий, существующих в Российской империи. Опубликованные уставы национальных обществ хранились в Императорской публичной библиотеке. В настоящее время РНБ располагает редким собранием таких исторических документов, которые являются свидетельствами традиционной петербургской толерантности.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18