РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.11.09

В США объявлены имена победителей Национальной книжной премии

Накануне в США были объявлены имена лауреатов Национальной книжной премии. Писатель из Ирландии Колум Макканн (Colum McCann) за роман "Let the Great World Spin" (Пусть вертится прекрасный мир) был назван лучшим в номинации "Художественная литература".


В номинации "Документальная литература" лауреатом Национальной книжной премии стал Тиджей Стайлс (T.J. Stiles). Он представил на конкурс книгу "The First Tycoon: The Epic Life of Cornelius Vanderbilt".


Приз в номинации "Поэзия" получил Кит Уолдроп (Keith Waldrop) за поэтический сборник "Transcendental Studies: A Trilogy" ("Трансцендентальные этюды: Трилогия") получил звание лауреата в номинации «Поэзия».


В номинации "Детская литература" звание лауреата за книгу "Claudette Colvin: Twice Toward Justice" (Клодетт Колвин: За справедливость вдвойне) досталось Филлипу Хузу (Phillip Hoose).


Гор Видал и Дейв Эггерс получили специальные премии, первый награжден за вклад, который он внес в литературу США, а второй получил награду за вклад в развитие литературного сообщества страны. Фланнери О'Коннор была названа читателями "лауреатом лауреатов".


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18