РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.12.09

Автор "Аватара" обвиняется в плагиате

Режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон обвиняется писателем-фантастом Борисом Стругацким в плагиате. Он утверждает, что Кэмерон позаимствовал сюжет своего фильма из цикла романов "Мир полудня", написанных еще в 60-х годах прошлого столетия братьями Стругацкими.


По словам Бориса Стругацкого, идея "Аватара", взята из их романов, что само по себе является неприятным фактом. Однако судиться с американцами по поводу плагиата он не намерен. Хотя он не согласен с утверждением режиссера Джеймса Кэмерона, что он лично в 1995 году написал сценарий картины, которая завоевала мировой успех. Стругацкий уверен в том, что автор "Титаника" не совсем честен, поскольку планета Пандора, фигурирующая в фильме "Аватар", была описана братьями Стругацкими в романах "Мир полудня" на 30 лет раньше.


В литературных энциклопедиях говорится о том, что созданная Стругацкими Пандора представляет собой курорт, имеющий в планетарном масштабе огромную популярность. Значительная часть территории этого курорта представляет собой джунгли из опасной фауны неземного происхождения.


 

Комментарии

центртя 0
01 January 2010 16:08
По-моему, это очередная "залипуха", за уши притянутая. Я читал офф-лайн интервью Стругацкого Б., в котором один из фанов поднял этот вопрос: имеет ли место, по мнению Мастера, плагиат? в сущности совпадение только в названии планеты: там Пандора, и здесь - Пандора. На что Б. Стругацкий спокойно ответил "Все может быть. Но не судиться же с ними!?" Вот сырой факт, но для массового зрителя принято факты слегка поджаривать. :)
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18