РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.04.10

В Узбекистане отметили 200-летие со дня рождения туркменского поэта Молланепеса Кадырберды-оглы

В эти дни отмечается 200-летний юбилей со дня рождения великого туркменского поэта Молланепеса Кадырберды-оглы. Этой знаменательной дате была посвящена научная конференция, прошедшая в Академии наук Узбекистана. В конференции участвовали члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители государственных, общественных организаций, дипломатического корпуса, ученые, молодые исследователи, а также туркменские ученые и специалисты.


Участники конференции отметили, что между Узбекистаном и Туркменистаном все более крепнут узы дружбы и сотрудничества. Подтверждением тому служит празднование и в Узбекистане 200-летия со дня рождения выдающегося туркменского поэта Молланепеса, а также мероприятия, которые проводятся в честь дня рождения поэта.


На конференции отмечалось, что узбекскому народу очень близки и понятны произведения Молланепеса, которые он читает с любовью. Издательство «Узбекистон» выпустило книгу, в которую вошли избранные произведения поэта на узбекском языке. Кроме того, в свет вышел сборник песен великого поэта Туркмении.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18