РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.04.10

Названы имена лауреатов Горьковской литературной премии

Горьковская литературная премии была учреждена пять лет тому назад журналом "Литературная учеба", Российским фондом культуры, которым руководит Никита Михалков, и Центром развития межличностных коммуникаций, возглавляемым Людмилой Путиной. На тот момент это была скромная литературная премия. Однако в настоящее время ей принадлежит самое почетное место среди "малых" литературных премий.


Главным достоинством таких премий является то, что они не предполагают больших денег, которые порождают большие ставки, зависть и интриги.


В этом году Горьковскую премию получили очень достойные и талантливые люди.


В номинации «литературная критика» награда в 60 тысяч рублей досталась Сергею Белякову из Екатеринбурга. Молодой критик постоянно печатается в журналах "Новый мир" и "Урал". В номинации проза была отмечена книга дневников и новый роман, автором которых является известный писатель Сергей Есин. Поэтическую награду получил автор книги "Воздаяние" Игорь Меламед. В номинации "По Руси" победил живущий в Америке культуролог Лев Бердников стал победителем в номинации "По Руси". Поэт и публицист Владимир Леонович из Костромы был удостоен премии за честь и достоинство. Он является защитником Русского Севера, малых городов и деревень нашей страны.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18