РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.04.10

Алишер Ниязов стал победителем "Русской премии-2009" в разделе малая проза

В Москве 12 апреля были названы имена победителей литературной "Русской премии", которая является единственной российской наградой победившим зарубежным прозаикам и поэтам, пишущим на русском языке.


В номинации "Крупная проза" победителем признан роман "Дом, в котором...", автором этого романа является Мариам Петросян из Армении. В романе повествуется об интернате для подростков-инвалидов. В номинации " Поэзия" лучшей названа книга "Настоящее имя" Марии Тиматковой из США.


Лучшим автором 2009 года в номинации "Малая проза" стал Алишер Ниязов. Родился Алишер Ниязов в Таджикистане, а в настоящее время живет в Киргизии. Жюри высоко оценило сборник его рассказов "Фархад и Ширин", который он опубликовал, подписавшись вымышленным именем Алексей Торк.


Победитель в каждой из номинаций получит приз, составляющий 5 тысяч долларов.


Кроме главных наград, в этом году был вручен специальный приз "за вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами России". Обладателем этого приза стала Олеся Рудягина, доктор филологии, поэт и преподаватель Славянского университета Кишинева.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18