РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.06.10

Проект «Большая книга — встречи в провинции» в Ставрополье

Сегодня, 23 июня, стартует акция «Большая книга — встречи в провинции». Акция проводится с 2008 года при участии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека». Целями проекта являются привлечение читательского и общественного интереса к молодым авторам, содействие развитию литературных процессов в регионах страны. В акции примут участие лауреаты и номинанты Национальной литературной премии «Большая книга», эксперты в области литературы и члены жюри.


Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена Центром поддержки отечественной словесности в ноябре 2005 года и вручается ежегодно. Премия вручается авторам, способным внести существенный вклад в современную русскую литературу и является крупнейшей в России литературной наградой. А по размеру призового фонда (5,5 млн. руб.) премия уступает только Нобелевской премии по литературе.


Мероприятия в рамках проекта проходили в Калининградской, Челябинской, Архангельской, Томской, Мурманской, Новосибирской и Курской областях. В этом году выбор пал на Ставропольский край. В акции примут участие Мария Веденяпина (генеральный директор Фонда «Пушкинская библиотека»), Елена Шубина (литературовед, главный редактор редакции «Современная русская проза» издательства «АСТ»), Андрей Балдин (архитектор, писатель, неоднократный финалист премии), Алексей Варламов (писатель, лауреат премии в 2007 году).


В местах проведения литературных встреч организованы выставки книг лауреатов и участников премии. Встречи пройдут в библиотеках Ставрополя, сел Андроповского и Минераловодского районов, Пятигорска, Кисловодска и Минеральных Вод.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18