РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.06.10

Писатель В.П. Крапивин награждён знаком отличия «За заслуги перед городом»

Накануне известному детскому писателю Владиславу Петровичу Крапивину решением Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации были присвоены грамота и знак отличия «За заслуги перед городом». Писатель награждён по ходатайству коллектива «Централизованной библиотечной системы для детей» в связи с Днём города Севастополя. Крапивин награждён за значимый вклад в развитие детской литературы, патриотическое воспитание нескольких поколений юных севастопольцев, написание произведений, посвящённых городу-герою, а также за многолетнюю благотворительную помощь библиотекам города.


С 1960 по 1988 годы Владислав Петрович регулярно приезжал в Севастополь с детским морским отрядом «Каравелла», который сам же организовал и на протяжении 30 лет был его руководителем. Отряд существует до сих пор, его нынешние наставники — выпускники «Каравеллы».


Сам Крапивин называет Севастополь своим любимым городом. Он изучал историю города-героя, участие детей в его обороне. Герои книг Владислава Петровича — благородные и справедливые севастопольские ребята, люди с чувством собственного достоинства.


И хотя писатель по состоянию здоровья уже не может приезжать в любимый город, он по-прежнему поддерживает связь с работниками библиотек, постоянно присылает свои новые произведения. Эту традицию поддерживают и почитатели таланта писателя — из разных городов России в Севастополь постоянно привозятся как отдельные произведения, так и собрания сочинений.


Владислав Петрович Крапивин — член Союза писателей России, лауреат многих премий — премии Ленинского комсомола (1975), ордена Трудового Красного Знамени (1984), премии «Аэлита» (1983), Российской литературной премии им. Александра Грина (2001), литературной премии им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (2003), кавалер Ордена Рыцарей Фантастики (2003) и многих других. В 2009 писатель награждён Орденом Почета.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18