РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.06.10

Премия правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства

Вчера, 24 июня, были названы лауреаты премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. Обычно премия проводится в День города, но в этом году было сделано исключение. Торжественная церемония награждения проходила в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», которое в эти дни отмечает своё трёхсотлетие.


Премии лауреатам вручала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила вклад каждого из них в культуру города и выразила надежду, что эта премия займёт особое место среди прочих наград и достижений лауреатов.


В этом году премии удостоены 26 человек, среди которых балетмейстер Никита Долгушин, дирижёр Александр Дмитриев, хореограф Борис Эйфман, художник Эдуард Кочергин, композитор Виктор Лебедев, артистка Светлана Крючкова, режиссёр Сергей Снежкин, писательница и актриса Тамара Паткевич. Награда в новой номинации «За достижения в области музейного дела» досталась коллективу Санкт-Петербургского Литературно-мемориального музея Фёдора Достоевского за создание литературной экспозиции «Фёдор Достоевский. Жизнь и творчество». Всем лауреатам вручены дипломы, именные нагрудные знаки и денежные премии.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18