РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.08.05

На Руси пересчитали геев

Владимир Кирсанов. 69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Краткие жизнеописания выдающихся россиян и современников. — Тверь: Ганимед, 2005. — 584 с., 3000 экз. — ISBN 5-90233304-0

 

69.jpg«69 кратких жизнеописаний выдающихся россиян и современников» — без преувеличения, одна из самых неожиданных книг последнего времени. Впервые жизнь гомосексуалов в России представлена без сплетен и анекдотов. Писатели и художники, чиновники и особы царских кровей, путешественники и актеры, консерваторы и либералы, православные и агностики — люди, повлиявшие на ход российской истории. Мужчины и женщины, которые в чувствах и любви своей не замечали границ пола.

В 600-страничном томе, издание которого финансировало посольство Нидерландов в России, вы не найдете пикантных подробностей. Но откроете для себя множество сокрытых от глаз обывателя фактов, забытых или сознательно утаенных официальными биографами.

В первую часть книги вошли очерки о жизни выдающихся россиян, отличавшихся нетривиальной сексуальностью. Первым в книге идет очерк о Екатерине Дашковой, президенте Российской Академии наук и подруге императрицы Екатерины II. Из русских писателей к гомосексуалам отнесены Лермонтов, Гоголь, Батюшков, Кузмин, Цветаева, Парнок… Из царской бюрократии в список попали государственные канцлеры, министры и даже руководители Синода Русской Православной церкви.

Список современников открывают режиссер Роман Виктюк и заслуженный артист России Сергей Зарубин, а завершает поэт Ярослав Могутин, проживающий сейчас в США. Не обошлось и без Бориса Моисеева…

Книга, которую сравнивают с исследованием Пола Рассела «100 кратких жизнеописаний геев и лесбиянок», предлагает свой взгляд на жизнь знаковых персон для российской культуры и политики, начиная с конца XVIII века и заканчивая недавним прошлым.

Во второй части собраны авторизованные, за некоторым исключением, биографии наших современников, чья общественно-политическая деятельность и творчество связаны с борьбой за основополагающее право человека на свободу частной жизни и сексуальности.

«За призывами оставить в покое частную жизнь выдающихся россиян и “не рыться в грязном белье” скрывается не забота о некой нравственной чистоте. Эти голоса выражают слепой страх перед противоречиями сексуальности, о которой проще молчать, если не объявлять ее пороком и преступлением, как было в недавние времена. В этом смысле издание в России книги с биографиями выдающихся геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов можно рассматривать и как протест против тех сил в обществе, которые все активнее используют гомофобную риторику в целях грязной политической борьбы», — говорится во вступлении к книге.

Русский «TimeOut» назвал книгу «69 кратких жизнеописаний выдающихся россиян и современников» «первым списком открытых русских гомосексуалов, который может превратиться в “Список Шиндлера”».

 

Владимир Кирсанов. 69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы. Краткие жизнеописания выдающихся россиян и современников. — Тверь: Ганимед, 2005. — 584 с., 3000 экз. — ISBN 5-90233304-0

 

 

69 ИЗБРАННЫХ

Фрагмент интервью с авторами книги публикуется в сентябрьском номере журнала «Квир» (№ 26, 2005)

В сентябре в издательстве «Ганимед» при финансовой поддержке посольства Нидерландов в России выходит книга «69. Русские геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы». Первый вопрос к ее автору, Владимиру Кирсанову был, естественно, о том, почему именно эта цифра красуется на обложке? Почему не пятьдесят или сто для ровного счета?
— Изначально мы действительно хотели написать сотню биографий. Но решили ограничиться цифрой 69. Интересная такая вот цифра. Шестерка и девятка как отражение друг друга. Этот же зеркальный принцип мы положили и в основу книги, когда биографии исторических персонажей как бы отражаются в историях наших современников.
К сожалению, в мемуарной литературе любые упоминания об однополых отношениях настолько вытравливались, что от многих биографий остались одни легенды. Да что говорить о прошлом, если взять, к примеру, совсем свежее издание биографии Марины Цветаевой в 500 – 600 страниц, там можно найти всего два упоминания о Софье Парнок.

— Чья биография запомнилась особо?
— Да, собственно, все истории — это истории жизни. И для всех самым сложным было скрывать свои чувства. Один из героев книги уже после отмены уголовной статьи наглухо закрывал все занавески на последнем этаже своей квартиры, включал музыку и только тогда мог позволить себе заняться любовью со своим другом. Страх, поселившийся еще в советские времена, не проходит никогда. И тем, кто родился сейчас, этого уже, слава Богу, не понять и не дай Бог пережить.

— Может так случиться, что вашу книгу возьмут на вооружение какие-нибудь государевы службы?
— Наше государство декларирует то, что ушло от жесткого регулирования личной жизни своих граждан. Поэтому я не думаю, что эта книга сейчас станет кого-то беспокоить, как когда-то дневники Михаила Кузмина вызвали аресты. Надеюсь, эта книжка вызовет больший интерес у геев, а не у власти.
Выход этой книги можно воспринимать и как своего рода акцию. Как способ напомнить обществу, что те, которым это общество поклоняется, которых оно уважает за порыв мысли, за творчество, за государственную деятельность, эти люди отличались только тем, что позволяли себе любить немного иначе. И в этом нет ничего, что могло бы навредить жизни всех остальных.
Мне кажется, что нам удалось сделать определенный срез гей-жизни в России за последние 200 лет. Показать то, что гомосексуалы были всегда — любили, страдали, служили Богу, царю, Отечеству, президенту, народу своему. Кто-то сопротивлялся своей гомосексуальности, кто-то ее принимал.

— История гей-движения не заканчивается. У книги будет продолжение?
— Будет. Ждите. И немало желающих появится написать ее и поспорить с нами.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18