РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.07.10

Нелёгкие будни «Детской литературы»

В то время, как «Терра» и «Астрель» судятся из-за книг Беляева, другое известное издательство — «Детская литература» — переживает не самые лёгкие времена. 19 июля должны были состояться торги по приватизации 100% акций компании, которая на данный момент числится государственной собственностью, однако аукцион был отменён из-за отсутствия потенциальных покупателей. Сами работники издательства надеются, что так и останутся государственной компанией. Генеральный директор «Детской литературы» Ирина Котунова отметила, что предприятия полностью окупается и не обходится государству ни в копейку, работает оно на общих условиях, без каких-либо привилегий.


Гендиректор рассказала, что даже в сложные двухтысячные, когда закрыли на реконструкцию здание, в котором располагалось издательство, а нового помещения не предоставили, предприятие выстояло, смогло сохранить ценные фонды и архивы. К слову сказать, представители издательства неоднократно предлагали властям Москвы создать музей детской книги на базе своих архивов. В закромах «Детской литературы» хранятся дореволюционные экспонаты, переписки с писателями, рукописи, книги, выпущенные в 1930-е годы. Создание музея даже было запланировано, но из-за кризиса эту идею забыли.


Также Котунова пожаловалась, что издательство могло бы приносить ещё больший доход, если бы государство финансировало школьные библиотеки для покупки художественной литературы, а не только учебников. Сейчас же получается, что школы закупают только учебные материалы, а классика не востребована. Розничные сети тоже не позволяют наращивать объёмы производства, так как выплаты за реализованные книги приходят частями и с опозданием.


Издательство «Детская литература» было создано в 1933 году в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и является первым и старейшим издательством в нашей стране, выпускающим книги для детей. Здесь были впервые выпущены такие произведения, как «Дядя Стёпа» Михалкова, «Чук и Гек» Гайдара, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Толстого, «Волшебник Изумрудного города» Волкова и многие другие.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18