РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.07.10

День памяти Владимира Высоцкого

25 июля, исполнилось 30 лет со дня смерти легендарного поэта, актёра, барда Владимира Высоцкого. В Доме Высоцкого на Таганке и в парке Сокольники прошли мероприятия, посвящённые этой дате.


В Доме Высоцкого прошли фотовыставки и чтения. На выставках были показаны неизвестные ранее работы фотографов, в разные годы снимавших Владимира Семёновича. Отдельная часть экспозиции была посвящена фотографиям людей, пришедших попрощаться с любимым актёром 30 лет назад. Также были представлены фотографии Александра Стернина, запечатлевшие театральные образы Высоцкого.


Рижская музыкально-драматическая молодёжная студия Mode-S совместно с исполнителем Вадимом Новожиловым показали музыкально-хореографическую композицию «...Недосягаем...» по стихам поэта. После этого в Доме-музее состоялись литературные чтения с участием актёров «Ленкома» и филологов.


Также в этот день прошёл концерт «30 лет без Высоцкого» в парке «Сокольники».


Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. После окончания школы поступил в МИСИ, но после первого семестра забрал документы и через полгода поступил в школу-студию МХАТ. В 1959 и начале 1960-х участвовал в театральных постановках и в фильмах (в основном в эпизодических ролях). В это же время появились первые песни Высоцкого.


В 1964 году Владимир Семёнович поступил в труппу только организованного театра на Таганке, где его всячески поддерживал главный режиссёр — Юрий Любимов. В спектаклях неоднократно звучали музыка и песни Высоцкого. Первый же сольный концерт состоялся 18 января 1967 года в клубе «Восток».


Песни и стихи Высоцкого вошли в золотой фонд мировой культуры, его книги переведены на 27 языков. И сейчас, спустя 30 лет после смерти поэта и актёра, не становится меньше почитателей его таланта.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18