РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 02.09.10

Президентская библиотека осваивает цифровое пространство

С 1 сентября в библиотеке имени Б. Н. Ельцина открылись выставки и книжные коллекции, посвящённые освоению территории нашей страны в цифровом пространстве. Позже в библиотеке пройдут конференции, посвящённые этой теме.


На экспозиции «География: жемчужины России» представлены раритеты XVI-XVIII веков: издания исследователей территории нашей страны, первые атласы и карты. Благодаря современным технологиям оцифрованные раритеты можно «полистать», внимательно изучить во всех подробностях и рассмотреть все детали.


Ещё одна виртуальная выставка – «Взгляд иностранца» – посвящена фотографиям, сделанным россиянами за границей и гостями из-за рубежа в России. Работы присылались на конкурс, специально учреждённый Президентской библиотекой.


В конференции «Территория России в цифровом пространстве» примут участие представители Библиотеки Конгресса США, Российского государственного исторического архива, Российского географического общества, Российской Национальной библиотеки и библиотек вузов Санкт-Петербурга.


Также 1 сентября открылась электронная коллекция «Территория России» на портале библиотеки. На сайте представлены книги, карты, атласы, архивные материалы, фотографии, фрагменты документальной хроники и другие издания с XVIII века до наших дней.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18