РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.09.10

В Екатеринбурге открылся Центр чешского языка и литературы

В Библиотеке им. В. Белинского в Екатеринбурге открылся Центр чешского языка и литературы. В библиотеке Центра собрано около 2 тысяч книг как известных чешских писателей – Ярослава Гашека, Карела Чапека, Милана Кундеры, – так и авторов, мало известных в мире. Центр сотрудничает с Чешскими библиотеками, недавно славянский отдел Чешской национальной библиотеки прислал 650 словарей, учебников и художественных книг. В настоящее время к сбору литературы подключились несколько городов, так что сотрудники Центра обещают пополнение коллекции в ближайшее время.


При Центре планируется открыть курсы чешского языка, однако пока в Екатеринбурге не могут найти подходящих преподавателей. Тем не менее, раз в месяц посетителям библиотеки будут показывать фильмы на чешском языке. Также сотрудники обещают организовывать встречи с режиссёрами, литераторами, филологами из Чехии, чтобы жители города могли пообщаться с носителями языка.


Открытие Центра чешского языка и литературы – знаковое событие как в жизни Свердловской области, так и для страны. Россияне едут в Чехию не только в туристические поездки, но и для работы и учёбы, причём с каждым годом деловой обмен между нашими странами растёт. К тому же чешский Пльзень уже много лет является городом-побратимом Екатеринбурга.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18