РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.09.10

«Эльзевир»: история книги

Вчера в Российской Национальной Библиотеке открылась выставка «Пять столетий «Эльзевир»: от книгопечатания до провайдера информационных решений». Эта выставка начинает год издательства «Эльзевир» в старейшей библиотеке.

В Российской Национальной Библиотеке (ранее Императорская библиотека) хранится около 2 тысяч экземпляров книг издательства, изданных в 16-18 веках. На экспозиции представлено около 400 книг и журналов.

Издательский дом «Эльзевир» был открыт в конце 16 века. На протяжении многих лет компания была семейным делом голландских печатников Эльзевиров. Практически всё это время издательство занимало ведущее положение в европейском книгопечатании. Профиль издательства – научная и медицинская литература, «Эльзевир» одним из первых стал выпускать статьи и труды лауреатов Нобелевской премии. Сейчас на долю этого издательства приходится около 26% всех научных публикаций в мире. Каждый год здесь выпускается более 1800 научных журналов, содержащих около 250 тысяч статей, более 2200 книг и свыше 17 тысяч периодических изданий. Также «Эльзевир» публикует справочники, энциклопедии и электронные издания по медицине. К электронным библиотекам книжного дома имеют доступ институты РАН, ведущие российские университеты, НИИ и др. Компания способствует развитию медицины в России и в мире, международному доступу к последним публикациям и разработкам. «Эльзевир» - синоним качественной научной и медицинской литературы, отвечающей самым высоким требованиям.

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18