РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.05

Такая серьезная «Commedia»

moler.jpg«Commedia» — так называется новая коллекция комиксов от французского издательства, которая включает в себя адаптации шедевров драматургической классики.

Создатели новой серии, выходящей в дни возобновления школьных занятий, не скрывают ее образовательного характера, отдавая предпочтение «репертуару» из учебной программы колледжей и лицеев. Что ж, жанр комикса в данном случае, видимо, и впрямь имеет кое-какие преимущества, позволяя нерадивым двоечникам одновременно впитывать живительную влагу знаний посредством чтения и рассматривать занимательные картинки, а также ходить в театр, не выходя из дома.

Не следует думать, однако, что комиксы, выходящие в серии, предназначены как последнее средство исключительно для второгодников, не способных одолеть и страницы печатного текста. Нет, это, прежде всего, образовательные книжки и потому имеющие характерные особенности (способ вставки текста и т. п.), выражающиеся в сочетании игрового и педагогического элементов.

Серия была задумана молодым автором Симоном Летюржи и открывается выходом сразу трех альбомов: двух пьес Мольера (112 и 184 страницы) и одной 48-страничной средневековой анонимной комедией. В 2006 году серия будет продолжена — опять же бессмертным Мольером («Жорж Данден», «Проделки Скапена», «Скупой» и «Дон Жуан».

 

Материалы по этой теме:


Пьер Анри ударил комиксом по сайентологам
Бэтмен Робина любил…
В Солье-Вилле пройдет фестиваль комикса
Ангулемский комикс штурмует Пекин
Французский комикс: о чем он?
Манга штурмует кинематограф
Комиксы приучают к чтению?


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18