РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.10.10

Последний классик русской литературы

В минувшую пятницу, 22 октября, исполнилось 140 лет со дня рождения Ивана Бунина. Последним классиком русской литературы и первый лауреат Нобелевской премии по литературе – всё это про него.


Его произведения точны, просты, в них практически нет метафор и эпитетов, при этом они отличаются живописностью и поэтичностью. Ещё в 1920-е годы критики признавали, что Бунин не имеет равных среди русских поэтов.


Будущий поэт и писатель родился в 1970 году. В 7 лет он начал писать стихи, подражая известным поэтам – Пушкину, Лермонтову, Надсону. В 17 лет было опубликовано его первое стихотворение «Над могилой Надсона», ещё через 4 года вышел поэтический сборник. С 1892 года рассказы и стихи Бунина печатаются во многих изданиях: в газете «Киевлянин», журналах «Вестник Европы», «Русское богатство» и «Мир Божий» и других. Дружба с Максимом Горьким уже в начале 1900-х позволила выпускать отдельные книги собрания сочинений поэта и писателя. Настоящая известность пришла к Бунину после появления в 1910 году повести «Деревня».


Иван Бунин очень любил путешествовать. В начале 20 века он побывал во Франции, Германии, Италии, Египте, Сирии, Цейлоне, Палестине, на острове Капри. В 1920 году он эмигрировал во Францию из-за неприязни большевистской власти. За границей Бунин вёл дневник «Окаянные дни», в котором описывал своё отношение к большевикам, выступал с лекциями, печатал публицистические статьи, сотрудничал с русскими политическими организациями и партиями. В 1933 году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе. В Советской России это решение приняли враждебно.


Несмотря на неприятие новых порядков, Бунин не собирался покидать родину навсегда. Однако после гонений Ахматовой и Зощенко в 1940-х годах, он окончательно решил не возвращаться.


Во время Второй мировой войны писатель с семьёй жил на юге Франции в Грассе. От постоянных предложений сотрудничать с нацистскими оккупантами отказывался. В 1945 году Бунины вернулись в Париж, где жили практически в нищете.


Все свои лучшие произведения Бунин написал за границей. Он был главной фигур Русского Зарубежья. В последние месяцы жизни писатель работал над биографией Чехова, но не закончил её. Умер Иван Бунин в ночь с 7 на 8 ноября 1953 года.


Долгие годы не только творчество, но и имя писателя было под запретом в нашей стране. В 1955 году начали издаваться некоторые его произведения, однако полностью запрет с произведений Бунина был снят лишь во время перестройки.


 

Комментарии

ilguzq 136
26 October 2010 11:11
..мельчайшие детали окружающего мира - тем более в поведении и облике человека! - Иван Алексеевич "схватывал" и записывал как никто! Поэзия к Бунину приходила "молясь на него"..
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18