РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.10.10

В Мадриде презентовали книгу о русской мафии

Вчера вечером в гостинице «Палас» в Мадриде состоялась презентация книги «Слово вора. Русские мафии в Испании» журналистов Крус Морсильо и Пабло Муньоса. Книга рассказывает о преступных группировках в Испании, организованных выходцами из стран бывшего Советского Союза.


На презентации журналисты рассказали, что идея написать книгу возникла в 2005 году, когда они готовили репортаж о полицейской операции против «русской мафии». Тогда было собрано столько информации, что вся она не была использована в газетных публикациях. В результате следственные и полицейские материалы, интервью с представителями власти и правоохранительных органов вошли в книгу, работа над которой заняла около 1,5 лет.


Крус Морсильо заметила, что выражение «русская мафия» не совсем точно, т.к. в Испании представлено несколько группировок из разных стран бывшего СССР – России, Грузии, Армении, Украины. Однако это словосочетание уже давно стало устойчивым, поэтому журналисты решили его использовать.


По признанию участвовавшего в презентации судебного следователя Испании Бальтасара Гарсона, которому приходилось вести несколько дел, связанных с русской мафией, эта книга отличается большим объёмом использованной информации и глубоким анализом. Также книга была отмечена за то, что в ней показана серьёзная работа испанской полиции.

По материалам РИА «Новости»

 

Комментарии

ilguzq 136
30 October 2010 05:52
нет чтоб о финской/датской/шведской/о! норвежской/о! аляскинской мафиях, зараза!..
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18