РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.11.10

Мероприятия, посвящённые Дню рождения Ф. М. Достоевского

Сегодня, 11 ноября, День рождения классика русской литературы и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского. Он познал униженное состояние безденежья, наблюдал судьбы нищих, видел огромную пропасть между богатством и бедностью Петербурга. Все эти наблюдения и помогли уже после первого опубликованного произведения – повести «Бедные люди» (1845 г.) – стать писателю в один ряд с Н. В. Гоголем. Во всех своих произведениях Достоевский описывал раздвоение человеческого сознания, анализировал психологизм и исключительность характеров людей. Он не просто обличал социальную несправедливость, а пытался разгадать тайну человека.


Сегодня в Санкт-Петербурге в 35-ый раз пройдут Международные чтения «Достоевский и мировая культура». По традиции, откроются они в последней квартире Фёдора Михайловича в Кузнечном переулке, где был завершён роман «Братья Карамазовы». Сейчас в квартире писателя находится мемориальный музей.


В чтениях примут участие крупнейшие литературоведы из России, Японии, Китая, Франции и Германии, исследующие жизнь и творчество Достоевского. На форуме будут обсуждены вопросы, связанные с восприятием его творчества сегодня, влиянием наследия писателей на общественных и политических деятелей, интерпретацией произведений писателя театральными и кинорежиссёрами.


В другом городе – Старой Руссе (Новгородская область) – ещё во вторник собрались театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы, Минска, Полоцка и Вильнюса на фестиваль камерных спектаклей по произведениям классика. В «городе братьев Карамазовых» в рамках фестиваля прошли спектакли «Дядюшкин сон», «Белые ночи», «Кроткая», «Братья Карамазовы». Сегодня состоятся памятные мероприятия, а завтра в городском научно-культурном центре фестиваль. На закрытии Новгородский театр драмы покажет постановку о супруге писателя Анне Достоевской «Я счастлива, счастлива, счастлива!..», который организаторы фестиваля считают талисманом фестивалей в Старой Руссе. Также на закрытии будут вручены награды за лучшие мужскую и женскую роли, лучший спектакль и другие награды.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18