РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 12.11.10

Учреждена новая премия в области детской литературы

В России появилась новая премия «Книгуру» в области детской литературы. Её учредили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности», ранее уже основавшее премию «Большая книга».


Принять участие в конкурсе может каждый желающий – организаторы не стали устанавливать возрастные ограничения для авторов. На конкурс можно присылать художественные произведения и авторские переводы, отражающие реалии современной жизни. Произведения должны быть опубликованы не ранее 1 января 2008 года. Выдвигать работы могут как сами писатели, так и издательства, СМИ, библиотеки и другие творческие объединения. Приём работ уже начался и продлится до 31 января 2011 года. Произведения принимаются в электронном виде. Список финалистов определит специальное экспертное жюри, которое возглавила писательница Ксения Драгунская. Выбрать победителей смогут ребята в возрасте от 10 до 16 лет. Для этого надо будет зарегистрироваться на сайте премии, заполнить анкету, указав в ней возраст, номер школы, контактные данные, которые будут проверяться. Учредители надеются на участие многих школьников, это позволит принять объективное решение.


Лауреатам конкурса будут вручены денежные премии. Писателю, занявшему первое место, будет вручено 150 тыс. руб., за второе место – 100 тыс. руб. и за третье – 50 тыс. список финалистов будет определён в конце марта, а подведение итогов состоится в конце мая-начале июня. Организаторы надеются, что премия станет ежегодной.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18