РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.11.10

Евгений Гришковец выпустил книгу произведений не для печати

Писатель и драматург Евгений Гришковец выпустил книгу-сборник, в которую вошли произведения, не предназначенные для печати. Среди них сценарий «Сатисфакция», пьесы «Одновременно», «Осада», «+1», «Дом», тексты песен, исполняемых Гришковцом с группой «Бигуди». Некоторые произведения были сначала записаны на диктофон или в студии звукозаписи, а потом переносились на бумаге. К ним относятся, в частности, пьеса «Осада», уже 7 лет идущая на сцене МХТ им. Чехова, и несколько текстов песен.


Стоит отметить, что Гришковец не поёт, а декламирует короткие философские новеллы о жизни под музыку. Совместная работа с группой «Бигуди» началась ещё в 2003 году, с тех пор вышло 3 диска и готовится к выходу четвёртый. По словам писателя, он сам не ожидал, что жанр мелодекламации окажется таким востребованным, - на концерты приходят люди, знающие тексты наизусть, идею записать первый альбом также предложил один из зрителей на первом концерте группы «Бигуди» и Евгения Гришковца.


Сценарий «Сатисфакция» также был написан не для печати, а для съёмок фильма. В начале 2011 года зрители смогут увидеть постановку, в которой рассказывается о двух мужчинах, один из которых завёл роман с женой другого. Обманутый муж вызывает бывшего друга на своеобразную дуэль: дуэлянты по заранее установленным правилам пьют, выигрывает тот, кто дольше сможет не отключиться. В ходе алкогольной дуэли они разговаривают на разные темы: о деньгах, дружбе, детях, одиночестве… Гришковец рассказал, что в книгу вошёл полный вариант сценария, в то время, как в кино некоторые эпизоды были сокращены.


Книга-сборник «Сатисфакция» вышла в издательстве «Махаон». В оформлении книги были использованы эскизы костюмов и декораций спектаклей, разработанные художником-сценографом Ларисой Ломакиной.


 

Комментарии

ilguzq 136
13 November 2010 22:34
молдец Гришковец! Дело вот в чём. Как-то двое из моих "музыкантов бабла", в ходе попойки, уговорились КТО-КОГО перевылакает, Я не учвствовал в этой вечеринке, рассказали. Им - этим двоим - нечего было делить-грубить между собой, так.. нашлось что! Когда немеряно "скушали". И до той степени нашлось, что впору отправить спорщика с этого света.. И это было б делом чести! Только вот.. привстать, да ладно, руку занести силы не осталось. Столько, соревнуясь, выпили водки/виски/спирта с лимонным соком. Теперь не "знают" друг о друге. Зарок! ¤ Не довели дело до ДЕЛА.
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18