РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.05

Памяти Марины

Мне имя - Марина...Сегодня в Елабуге, где прожила свои последние дни Марина Цветаева, проходит День памяти великой поэтессы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при стечении сотен горожан и гостей в Покровском соборе прошла панихида в память о ней. Почитатели таланта Марины, приехавшие из Казани, Ульяновска, Набережных Челнов, возложили цветы к ее памятнику. Во дворе мемориального музея, в новой беседке, построенной в рябиновом сквере, открылся поэтический час. Вновь слышен ее голос: «Вы, идущие мимо меня...», звучат и другие замечательные стихи.

Марина Цветаева, эвакуированная из Москвы, приехала в Елабугу с сыном Георгием 17 августа 1941 года. Больная и одинокая, без средств к существованию, преследуемая властями, она 31 августа покончила с жизнью.

В Елабуге открыт мемориальный комплекс поэтессы, в который включены бревенчатая изба, в которой она жила, двухэтажный литературный музей, библиотека Серебряного века и кафе «Серебряный век». «За последний год число российских и зарубежных посетителей музея утроилось», — заявила старший научный сотрудник мемориала Наталия Мухина.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18