РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.11.10

100 лет без Толстого

В минувшие выходные исполнилось 100 лет со дня смерти классика русской литературы – Льва Николаевича Толстого. В честь этого события в России и других странах мира прошли выставки, конференции, памятные торжества.


В Мюнхене (Германия) открылась выставка, посвящённая великому писателю. Толстого в Германии любят – только «Анна Каренина» была переведена на немецкий 21 раз. На экспозиции представлены цитаты из дневников писателя, видеозаписи эпизодов из жизни Толстого, фильмов по его романам.


Открылась выставка и на станции «Астапово», где не стало Льва Николаевича. К памятной дате отреставрировали мемориальный комплекс, который в 90-е годы пережил не лучшие времена. Был воссоздан вокзальный комплекс, дорогу выложили брусчаткой. В отремонтированном доме, где провёл последние дни жизни писатель, проходит современная мультимедийная экспозиция.


В Областной научной библиотеке Липецка прошёл вечер под названием «Уйти, чтобы остаться». На конференции обсуждались взаимоотношения Толстого с писателями, художниками, музыкантами, учёными и другими видными деятелями той эпохи. В ходе вечера звучали музыкальные композиции Чайковского, Шопена, Бетховена – любимых композиторов классика. Был исполнен и Вальс Льва Толстого – музыкальное произведение, написанное писателем в 20-летнем возрасте.


В Москве в музее писателя на Пречистенке состоялась пресс-конференция «100 лет одиночества. Нужен ли Толстой России?». На ней поднимались такие вопросы как «Почему Россия всё дальше уходит от Л. Н. Толстого» и «Кто и зачем искажает мысли Толстого». К слову, сотрудники музея постоянно организовывают выставки в России и за рубежом с целью популяризации творчества писателя. К 100-летию со дня смерти классика были изданы автобиография супруги писателя Софьи Андреевны и книга о последних днях Льва Николаевича, куда вошли в том числе и ранее не опубликованные архивы.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18