РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.11.10

Подведены итоги премии «Большая книга-2010»

Итак, вчера вечером в Доме Пашкова состоялось награждение победителей национальной литературной премии «Большая книга». Лауреатом премии стал Павел Басинский с романом «Лев Толстой: бегство из рая». Он получил памятную статуэтку и 3 млн. рублей.


В своей речи победитель поблагодарил своих близких за терпение и родственников Толстого (в том числе жену Софью Андреевну и детей, которых уже нет в живых) за помощь в написании книги. Писатель по архивам и воспоминаниям родных Льва Николаевича изучал всю жизнь классика русской литературы, при этом специалистом по Толстому автор себя не считает. Предыдущие его произведения были посвящены совсем другим людям и сюжетам. Ранее, в 2008 году Павел Басинский уже номинировался на премию «Большая книга» с «Русским романом, или Жизнью и приключениями Джона Половинкина».


Второе место и 1,5 млн. рублей достались Александру Иличевскому. Поэт и писатель Илличевский неоднократно входил в число номинантов на «Большую книгу». Например, в 2005 году он номинировался со сборником прозы «Ай-Петри», в 2007 с романом «Матисс», а в 2008 с ещё одним сборником рассказов «Пение известняка». В нынешнем году удачу писателю принёс роман «Перс».


Третье место и премия в 1 млн. рублей были вручены Виктору Пелевину, чей роман «t» накануне победил по итогам читательского голосования. Эта книга также посвящена Льву Толстому и его уходу из Ясной Поляны.


По признанию Ирины Барметовой, председателя счётной комиссии и главного редактора журнала «Октябрь», эти произведения по итогам голосования жюри лидировали со значительным отрывом.


Также была вручена специальная премия за вклад в литературу. Её присудили Антону Павловичу Чехову, чьё 150-летие отмечалось в этом году. По этому поводу выступил художественный руководитель МХТ Олег Табаков.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18