РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 25.11.10

Знакомьтесь: Мария Нуровская

В издательстве «РИПОЛ классик» выходит книга нового для России писателя – Марии Нуровской. Мало кто из наших соотечественников знает это имя, но в Европе книги этого автора уже рекомендованы для чтения школьникам и студентам.


Первой книгой, переведённой на русский язык, стал роман «Письма любви». В нём рассказывается о том, как женщина с января 1944 года по октябрь 1968-го пишет письма любимому мужчине. Но она не отправляет эти письма, потому что не хочет, чтобы он их видел и в то же время надеется, что однажды он их обязательно прочитает. В этих письмах написано обо всей её жизни – её любви, её страданиях, её тайнах и прошлом. Именно тайны прошлого не позволяют ей открыться самому дорогому человеку, но вынести этот груз невозможно.


Мария Нуровская родилась в Польше в 1944 году. Писательница родом из аристократической семьи, её предки владели усадьбами в Гомеле (Беларусь) и Буковине (Польша). После окончания филологического факультета Варшавского университета Мария работала стюардессой. В 1975 году вышел её первый сборник рассказов «Не стреляйте в пианиста». Известной она стала после публикации в 1977 году повести «По ту сторону смерти».


На сегодняшний день книги Марии Буковской издаются массовыми тиражами по всему миру. Её произведения переведены на 10 языков, включая корейский. Во Франции и Германии они не раз становились бестселлерами. Читатели часто признаются на встречах с автором, что её книги изменили их жизни – побудили что-то сделать, решиться на кардинальные перемены.


Произведения Нуровской трогают, потрясают, берут за живое. А не в этом ли заключается главная задача писателя?


Источник: журнал «Питерbook», http://piterbook.spb.ru/


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18