РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.11.10

Международные литературные встречи в Париже

В пятницу в Париже открылись Международные литературные встречи. В этом году они посвящены России и включены в программу мероприятий года России во Франции.


В течение трёх дней в библиотеке Центра культуры и искусств имени Жоржа Помпиду обсуждались творчество зарубежных писателей и русскоязычная литература зарубежья. На конференции были рассмотрены произведения Ивана Бунина, Владимира Набокова, Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Нины Берберовой и других авторов ХХ века. На мероприятие были приглашены писатели-выходцы из России, проживающие в США, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и других странах. Среди них Михаил Шишкин, Николай Боков, Сергей Болмат, Леонид Гиршович.


Во время встреч был показан документальный фильм Павла Лунгина «Море всея Руси» об эмигрантах, проживающих в Ницце. Отдельное заседание было посвящено Василию Аксёнову. Были показаны и другие киноработы о писателях, проживающих за границей.


Помимо писателей-выходцев из России в форуме приняли участие специалисты-слависты из Франции, эксперты по России и СССР, переводчики, историки литературы, представители издательств.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18