РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.12.10

Русский ПЕН-центр выбрал лучшую книгу о войне

Русский ПЕН-центр в ходе открытого голосования выбрал лучшую книгу о Великой отечественной войне. Из 200 произведений, среди которых были «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова и «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, большинством голосов выбран роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». Президент Русского ПЕН-центра Андрей Битов объяснил этот выбор тем, что Виктор Астафьев в своей последней книге показал солдатскую правду, а не генеральскую. Писатель вообще обладал даром правды, и в его произведениях отражены люди и события с поразительной точностью и подлинностью.


Книга разделена на две части. В ней рассказывается о карантинных лагерях в Сибири и переправе через Днепр в 1943 году. К роману автором составлен большой комментарий из отзывов солдат, прошедших войну. И само произведение, и комментарии участников войны подчёркивают, что войну нельзя романтизировать. Виктор Петрович со всей яркостью показывает читателям весь ужас военных действий, месиво из людей, перерытой земли, снарядов и техники.


Впервые роман «Прокляты и убиты» был опубликован ещё при жизни писателя. Астафьев всю жизнь писал о войне, и это произведение – своеобразный итог его размышлений.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18