РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.12.10

Итоги уходящего литературного года

Итак, 2010 год отсчитывает свои последние часы, и настало время подвести его итоги. Литературные премии объявили лауреатов, Правительство наградило лучших на его взгляд деятелей культуры.


«Национальным бестселлером» этого года стал автобиографический роман Эдуарда Кочергина «Крещённые крестами». Безусловно, книга достойная, но, как считают критики, ни национальным, ни бестселлером не является.


Другая престижная литературная премия – «Большая книга» - отметила книги «t» Виктора Пелевина, «Перс» Александра Иличевского и «Лев Толстой: бегство из рая». Безусловно, в год столетия со дня смерти Льва Толстого о великом классике вспомнить надо, но складывается такое ощущение, что во многом на мнение жюри повлияло именно содержание, объект повествования, а не писательский талант.


Другим значимым событием литературного года-2010 стало спешное введение в школьную программу сокращённой версии «Архипелага ГУЛАГ» Александра Солженицына. Уже в феврале 2011 года одиннадцатиклассники будут читать это произведение. Безусловно, книга помогает лучше понять многое и в советской, и в нашей сегодняшней жизни, так что школьникам будет полезно с ней познакомиться. Будем надеяться, что учителя литературы смогут за такой короткий срок переделать учебный план, чтоб донести до учеников весь замысел Александра Исаевича.


В этом году отмечали 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Во многих театрах и музеях проходили мероприятия, посвящённые писателю, однако сколько-нибудь серьёзного литературоведческого труда о Чехове так и не появилось.


Как уже было отмечено ранее, вспоминали в уходящем году и Льва Толстого. В маленькой станции Астапово, где скончался писатель, даже экстренно отремонтировали маленькую станцию и положили асфальт, однако на большее местным жителям, видимо, рассчитывать не стоит.


Менее заметно прошли юбилеи других писателей и поэтов: 140 лет со дня рождения Ивана Бунина и Александра Куприна, 130 лет Саши Чёрного, Александра Блока и Андрея Белого, 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова и многих других.


Благоприятным уходящий год стал для интернет-издателей. В 2010-м электронные книги приобрели необычайную популярность. Президент даже выступил с инициативой перевести школьников на электронные учебники, чтобы детям не приходилось носить в школу тяжёлые портфели. Споры о том, вытеснит ли электронная книга бумажную несколько поутихли.


В 2010 году большим спросом пользовались книги, близкие к журналистскому расследованию и документалистике, выдуманные миры пользовались несколько меньшим спросом, - это показала ярмарка интеллектуальной литературы NonFiction. По мнению критиков, такие изменения во вкусах читателей говорят о том, что мы стоим на пороге интересных событий, т.к. литература ярко отражает всё происходящее в обществе.


Кстати, очень жаль, что многочисленные литературные премии так и не отметили книгу Германа Садулаева «Шалинский рейд» и попытку автора осмыслить новейшую историю страны. Также остались без должного внимания книги «Соловьёв и Ларионов» Евгения Водолазкина, «Тысяча лет озарений» Сергея Иванова и многие-многие другие. Надеемся, что все эти замечательные произведения ещё получат свои награды и будут любимы читателями. Ведь предназначение литературы именно в том, чтобы нести читателям добро и пробуждать чувства, а не получать премии.


 

Комментарии

verlen 14
04 January 2011 20:39
Почему то выпало из статьи шумиха по поводу присуждения "Русского Букера" роману Колядиной - "Цветочный крест",книга безусловно интересная,хотя неоднозначная
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18