РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.01.11

День российской печати

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году вышла в свет первая российская газета «Ведомости». Газета была учреждена по указу Петра I. Первый номер назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестностях страны». Фактически газета не имела постоянного названия: «Ведомости», «Ведомости Московские», «Российские ведомости» и др. Номера издавались то в Москве, то в Санкт-Петербурге.


В 1917 году этот праздник был перенесён на 5 мая и переименован в День советской печати. Связано это было с тем, что 5 мая вышла в свет главная советская газета «Правда». Однако после распада СССР, в 1992 году Указом Президента России День российской печати снова был перенесён на 13 января.


Кстати, 13 января начала издаваться не только газета «Ведомости». Этот день можно назвать Днём рождения и «Литературной газеты». Первый номер газеты вышел в свет в 1830 году и сейчас считается одним из старейших периодических изданий России. «Литературная газета» была организована кружком литераторов при участии А. С. Пушкина и П. А. Вяземского и выходила под редакцией А. Дельвига раз в 5 дней. На страницах газеты публиковались произведения (в том числе и переводы) крупных писателей России и мира.


Полемические статьи в «Литературной газете» неоднократно вызывали интерес жандармерии, редакторы и авторы часто подвергались гонениям. В 1831 году издание газеты прекратилось, т.к. редакторы печатали произведения благонадёжных авторов, и интерес читателей пропал. В 1840-1849 годах издание снова выходит в свет. На её страницах можно было прочесть произведения Пушкина, Баратынского, гоголя, Белинского, Кольцова, Некрасова и других авторов.


С 1929 года «Литературная газета» снова возобновлена, и с тех пор регулярно выпускается. На протяжении всех этих лет издание остаётся одним из самых авторитетных и влиятельных в России.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18