РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.01.11

В Грузию вернулись похищенные раритетные книги

В ночь на 20 января в Тбилиси из Киева были доставлены 56 старинных печатных книг, похищенных из библиотеки Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили. В марте 2008 года книги были похищены и незаконно вывезены на территорию Украины, однако при попытке прохождения таможенного контроля раритеты были изъяты. Согласно законодательству Украины книги перешли в собственность государства и были переданы на постоянное хранение в Национальную историческую библиотеку страны.


Позже в ГУБОП Украины от грузинских коллег поступила информация о том, что грузинские правоохранительные органы обезвредили преступную группировку, занимавшуюся похищением и вывозом раритетных книг из Грузии. Украинские оперативники проверили информацию и установили местонахождение похищенных книг.


Коллекция раритетов представляет собой 56 редких книг конца XVIII – начала XIX века преимущественно исторической и литературоведческой тематики. Среди них много энциклопедических изданий.


Как рассказал директор библиотеки ТГУ им. Джавахишвили Зураб Гаипарашвили, возвращенные раритеты после экспертизы в МВД Грузии будут помещены в хранилище. Также Зураб Гаипарашвили отметил, что в хранилищах библиотеки не было ревизии с 1952 года, поэтому теперь сотрудники проведут инвентаризацию, чтоб установить, какие ещё книги могли исчезнуть.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18