РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.01.11

Четверть немцев никогда не читали

Немецкий фонд «Чтение» из Майнца в течение четырёх лет проводил исследование, в результате которого выяснилось, что около четверти населения страны не прочитали ни одной книги за всю свою жизнь. Безусловно, есть и люди, читающие много и с удовольствием (их около 3%), но разница между ними и малочитающим населением слишком велика. Эту проблему предстоит решить, причём начинать нужно с детей.


Также исследование показало, что читать больше любят женщины. Считается, что чтение развивает эмоциональность, сопереживание и сочувствие – качества, которые принято считать женскими.


Ещё одним неутешительным выводом стало то, что люди всё чаще интересуются сокращёнными версиями книг, таким образом уменьшая время, отведённое на чтение. Всё чаще люди читают лишь во время отпуска или в выходные, а в течение недели книги в руки берут единицы немцев. Изменился и способ чтения – теперь люди читают книги быстро, по диагонали, останавливаясь и возвращаясь к тем моментам, которые наиболее понравились и запомнились.


Исследователи отмечают, что чтение – один из главных способов развития самосознания, индивидуальности, взаимосвязи с другими культурами. Неутешительные результаты исследования показали, что нужно искать методы мотивации людей к чтению, особенно среди младшего поколения.



По материалам сайта "О Европе без политики"


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18