РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.11

Премия «НОС» подвела итоги

Вечером в пятницу, 28 января, литературная премия «Новая словесность» («НОС») подвела итоги за 2010 год. Сначала из 9 финалистов были выбраны три суперфиналиста, которые приняли участие в открытых дебатах. Суперфиналистами премии стали Владимир Сорокин («Метель»), Виктор Пелевин («t») и Павел Нерлер («Слово и «Дело» Осипа Мандельштама. Книга доносов, допросов и обвинительных заключений»). В открытых дебатах участвовали члены жюри премии: социолог Алексей Левинсон, филолог Марк Липовецкий, журналист Владимир Толстов, литератор Кирилл Кобрин и поэтесса Елена Фанайлова. Также к обсуждению были привлечены литературовед Николай Александров, литературный критик Константин Мильчин, поэт Дмитрий Кузьмин и другие журналисты, писатели и деятели культуры.


Жюри и зрители склонялись к тому, чтобы отдать главный приз Сорокину, а члены экспертного совета выступали за Виктора Пелевина. В результате победитель – Владимир Сорокин – набрал лишь на 1 балл больше, чем его соперники (5 у Сорокина, по 4 у Пелевина и Нерлера).


Помимо суперфиналистов в шорт-лист премии вошли также Лидия Головкова с документальным романом «Сухановская тюрьма», Всеволод Бенигсен с книгой «Раяд», Максим Осипов с произведением «Грех жаловаться», Павел Пепперштейн со сборником рассказов «Весна», Алексей Иванов с книгой-альбомом «Хребет России» и Василий Авченко с романом «Правый руль».


Победитель получил денежную премию в размере 700 тыс. рублей. Всем финалистам вручены утешительные премии по 40 тыс. рублей.


На церемонии назвали имя победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Его выбирали читатели в ходе интернет-голосования из списка произведений, вошедших в лонг-лист премии. Фаворитом читателей стала София Вишневская с романом «Антре. История одной коллекции», в котором рассказывается об истории каждой фигурки клоуна из коллекции автора. Автор книги получила премию в размере 200 тыс. рублей.


Ежегодная премия «НОС» была основана в 2008 году фондом Михаила Прохорова. Цель премии – находить и поддерживать новые тренды в современной словесности русского языка. Впервые премия была вручена в январе 2010 года. Тогда лауреатом стала Лена Элтанг с романом «Каменные клены», а приз зрительских симпатий достался Владимиру Сорокину за роман «Сахарный Кремль».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18