РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.02.11

Ажиотаж вокруг новой книги Харуки Мураками

Тираж новой книги Харуки Мураками, продолжения романа «1Q84», перевалил за миллион экземпляров всего за 12 дней со дня начала продаж, сообщает издательство «Синтёся».


Начиная с момента выхода книги, издательство постоянно допечатывало тираж, отвечая на многочисленные заказы книжных магазинов. Ни одной японской книге до этого момента не удавалось добиться такого тиража в столь малые сроки. В день выхода сотни жителей Токио приходили к дверям книжных магазинов глубокой ночью, выстраиваясь в огромные очереди. Многие крупные книжные сети в виде исключения начинали продажу еще до открытия магазинов: выставляя прилавки прямо перед входом. «В прошлый раз я не смог купить первые два тома, потому то они были распроданы», — сказал Йохеи Матсуиши, 22 года, из Кавасаки, первый в очереди в Сибуя Цутая в Токио.


Немаловажную роль в ажиотаже при продаже первых двух томов сыграла грамотно проведенная рекламная компания: до момента начала продаж ни критикам, ни читателям не было известно абсолютно ничего, даже краткая сюжетная линия хранилась в строжайшем секрете. В случае же с выходом третьего тома даже, информация о его обложке, не просочилась за пределы типографии.


Средний возраст читателя любого автора неизбежно повышается по мере старения автора. Но Опрос, проведенный в сети книжных магазинов «Кинокуния», показал, что возраст 33,5 процентов покупателей первых двух томов «1Q84» составлял от 19 до 29 лет. Что ставит шестидесятиоднолетнего Мураками на особую ступень по сравнению со своими литературными ровесниками.


По итогам прошлого года первые два тома «1Q84» стали лидерами среди бестселлеров, суммарный тираж этих книг составил около двух с половиной миллионов экземпляров, сообщает РИА Новости.


Харуки Мураками по праву считается наиболее реальным претендентом на нобелевскую премию по литературе среди современных японских писателей.


По материалам rian.ru


 

Комментарии

Алиса sacred.heart 7
03 March 2011 17:33
Мураками гениален. Если ему вручат нобелевскую премию, я пойду и куплю ещё несколько томов ^_^
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18