РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.04.11

Книга о Гагарине и конкурс молодых переводчиков Rossica

Премия за лучший перевод русской литературы в этом году была вручена за адаптацию отрывка из книги о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, автор произведения — Лев Данилкин. В составе жюри присутствовали известные профессоры британских университетов, такие как Памела Дэвидсон и Кэтрин Ходжсон, а также переводчик книг Акунина — Эндрю Бромфилд.


Премия во второй раз учреждается ассоциацией Academia Rossica, которая проводит подобные проекты в самых разных областях, включая кино, литературу и музыку.


Победительницей стала молодая переводчица по имени Майя Винокур. Это мероприятие проводится уже второй раз в целях укрепления культурных международных связей между странами и поиска молодых талантливых переводчиков возрастом до 25 лет, способных справляться с большими объёмами работы.


Большая часть выпускников филологических факультетов уходят в бизнес, в то время как в издательском деле не хватает хороших переводчиков: профессионалы в возрасте с трудом выдерживают сваливаемые на них нагрузки.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18