РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.04.11

Лев Толстой и Кавказ

160 лет назад один из величайших писателей России Лев Толстой посетил территорию нашего исторического соседа, отношения с которым в последнее время были весьма сложными и напряжёнными. Речь идёт о Грузии. К этой знаменательной дате Международный культурно-просветительский союз «Русский Клуб» и музей-усадьба «Ясная Поляна» устроили знаменательное шестидневное мероприятие «Дни великого русского писателя Льва Толстого» в Тбилиси.


Всё это проходило в период с 15 по 20 апреля с участием ученых и литературных деятелей из Грузии, Армении, Азербайджана и России. В формате международной научной конференции была освещена тема «Лев Толстой и Кавказ. Миротворческие мотивы в творчестве Льва Толстого», а также были награждены молодые грузинские художники, представившие работы на тему «Л.Н. Толстой: жизнь и творчество».


Дом, в котором два месяца жил писатель, был засыпан цветами местных жителей и гостей мероприятия. По словам собеседника новостного агентства РИА Новости, не только Грузия значила для Льва Толстого невообразимо много, но и Толстой для Грузии стал чем-то особенным. Одна из улиц Тбилиси названа в честь писателя, а в одном из сёл до сих пор работает школа, построенная на его личные средства более ста лет назад и названная его именем.



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18