РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.04.11

Яндекс и Google расходятся мнениями в вопросах соблюдения авторских прав

Яндекс не солидарен с Google в вопросах авторских прав и не собирается удалять ссылки на популярные запросы, даже если ресурсы, на которые они ведут, распространяют неофициальный и/или нелегальный контент. По словам представителя компании Очира Манджикова, это является прямым нарушением российского законодательства и нарушением права граждан на свободный поиск информации. «Фактически это — цензура», — говорит Манджиков.


Поводом к обсуждению послужила жалоба издательского дома «Эксмо», который был недоволен тем, что в ответ на такой популярный запрос, как «Книги Устиновой», этот крупнейший международный поисковик выдавал ссылки на сомнительные с точки зрения защиты авторских прав ресурсы, вроде torrentino.com, Kniga-free.ru и другие.


Google в ответ на жалобу в соответствии с американским законодательством и конкретно с «US Digital Millennium Copyright Act» (законом США о защите авторских прав в цифровую эпоху) удовлетворил просьбу издателя, удалив несколько ссылок из результатов выдачи поисковика по подобным запросам.


«Хотя корпорация Google всегда подчинялась этому закону, возможность фильтрации результатов выдачи по запросам никогда не афишировалась этим поисковиком, поэтому многие пользователи об этом просто не знают», — отмечает генеральный директор «Эксмо».


 

Комментарии

Вопрос не в правах, вопрос в продажности. Вот, что официально думает яндекс http://company.yandex.ru/rules/anonymous_content/appeal.xml
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18