РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.05.11

Пражане на баррикаде! Книжной баррикаде…

В центре столицы Чехии люди вышли на баррикаду. Да, на одну баррикаду — книжную. Чехи протестуют таким образом против планируемого резкого роста налогов на книжную продукцию. Жители Праги перекрыли Карлов мост стеной из книг высотой полтора метра. Это инженерное сооружение является популярным местом туристического паломничества, теперь привлекает ещё больше заинтересованных взглядов.


Чешское правительство собралось повысить к 2013 году НДС на книги на 7,5 процентов. По мнению возмущённых горожан, это наглый способ попрания свободы слова и нападение на святое — книги. В руках протестующих были плакаты с такими громкими лозунгами, как «Остановим правительственных варваров», «Образование народа под угрозой и «Книги — без НДС!».


По словам директора одного из чешских издательств, повышение НДС приведет «к медленной смерти всего книжного рынка», а известный в Чехии писатель и литературный деятель Йиржи Странский негодует: «Это просто глупость, потому что некоторые политики глупцы. Уж если даже президент Чехии говорит, что книга — это товар, ну что можно к этому добавить?».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18