РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.05.11

Американцы читают больше, чем русские

Согласно официальной статистике за прошлый год в Соединённых Штатах Америки было продано почти 752 миллиона книг, при этом на одного человека пришлось в среднем 2,68 книг. В России этот показатель составил 2,72 книг, однако наша статистика очень сильно разбавлена брошюрами и книгами, покупаемыми для образовательных учреждений в качестве методических указаний. В США подобная литература в «зачёт» не входит.


Но главное не это, главное то, что американцы ходят в библиотеки чаще, и записано в храмы литературы почти 68% населения США. По сравнению с нашими 20% - это просто фантастика. При этом за прошлый год в среднем на одного звёздно-полосатого гражданина пришлось почти 8 выданных в библиотеках книг, в нашей стране на одного человека приходится в среднем 3-4 книги в год.


Можно сказать «такое время», «все сидят в интернете», но в той же Америке двадцать лет назад в библиотеках книг брали меньше, чем сейчас, а с учётом того огромного количества литературы, легально и нелегально закачиваемой на электронные носители, можно смело сказать, что американцы стали читать ещё больше, чем раньше!


На этом фоне забавно выглядят результаты социологических исследований, согласно которым средний россиянин читает 9 минут в сутки. Продажи книг по стране падают, но не от того, что они дорожают быстрее, чем растут зарплаты, и не из-за кризиса, а по причине снижения читательского интереса, говорит генеральный директор издательства "Эксмо" Андрей Новиков. Однако стоит отметить, что продажи электронных книг за год выросли вдвое, с другой стороны, по оценке экспертов, объём пиратской книжной продукции превышает объём легальной по меньшей мере в 10 раз.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18