РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.05.11

Рукопись незавершённого романа Джейн Остин в июле продадут на аукционе

Первая рукопись незавершённого романа Джейн Остин «Уотсоны» в скором времени будет продана с аукциона, пишет интернет издание Artdaily. Этим уникальным записям уже более трёхсот лет, рукопись датируется 1804 годом. В то время знаменитая писательница ещё даже не публиковалась, эта работа одна из её самых ранних.


Это единственный в своём роде документ: ни одной рукописи доведённого до конца романа Джейн Остин не дошло до наших дней. По нему можно отследить ранний стиль писательницы, то как она писала и исправляла своё творение, а также увидеть текст произведения до редактирования.


Рукопись состоит из 68 страниц, и на данный момент является наиболее важной из хранящихся в частных коллекциях. По оценкам экспертам, её стоимость может достигать трёхсот тысяч фунтов стерлингов (почти полмиллиона долларов). Аукцион состоится14 июля в столице туманного Альбиона.


Первые строки романа «Уотсоны» появились примерно в 1805 году, однако из-за смерти отца писательница на время приостановила свою работу над книгой. Предполагается, что Джейн Остин успела написать примерно четверть романа. В середине ХIX столетия племянница Остин Кэтрин Хаббек довела книгу до конца, она вышла под названием «Младшая сестра».



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18