РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 03.06.11

Список номинантов литературной премии «Ясная Поляна» объявлен!

На этой неделе в Российской государственной библиотеке в Москве был официально объявлен лонг-лист номинантов литературной премии «Ясная Поляна». В него вошло почти 40 авторов: в этом году был замечен всплеск количества издательств, союзов, журналов и литературных союзов. Среди номинантов такие громкие имена как Юрий Мамлеев с книгой «Русские походы в тонкий мир», Александр Проханов со своим произведением «Стеклодув», Роман Шишкин, написавший роман «Письмовник» и многие другие известные и не очень авторы.


«Список получился невероятно пестрым. И я думаю, что такого разностороннего длинного списка нельзя найти в другой премии, кроме «Ясной Поляны», — сообщил Владимир Толстой, председатель жюри и директор музея-усадьбы «Ясная поляна». По его словам, в итоговый шорт-лист могут попасть неизвестные доселе авторы и их произведения. Награждение лауреатов пройдёт осенью этого года, а шорт лист, состоящий из 3-6 имён, будет объявлен 9 сентября. Финалисты конкурса поделят между собой 150 000 рублей, а победитель получит 750 000 рублей.


В состав жюри входят писатели, литературоведы и критики: Валентин Курбатов, Павел Басинский, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко, Лев Анинский и Игорь Золотусский. Председатель жюри — вышеупомянутый директор «Ясной Поляны» Владимир Толстой.


Учредителем премии является Государственный мемориальный и природный заповедник «Ясная Поляна». Свою историю премия ведёт с 2003 года, её создание было приурочено к 175-летнему юбилею писателя Льва Толстого. Лауреатами становятся современные авторы, чьи произведения направлены на продвижение гуманистических и нравственных ценностей в традициях русской литературы. Среди первых победителей — Виктор Лихоносов с повестью «Осень в Тамани» и Владислав Отрошенко со своим произведением «Двор прадеда Гриши».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18