РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.06.11

Терри Пратчетт за эвтаназию

Создатель «Плоского мира» Терри Пратчет проводил в последний путь больного соотечественника в Швейцарии и запечатлел этом на плёнку. И ничего бы в это не было примечательного, если бы речь не шла об эвтаназии. Фильм под названием «Избрать смерть» покажут по BBC2 13 июля этого года.


Автор серии нашумевших книг уже много лет высказывается в пользу принятия в Великобритании закона, разрешающего процедуру добровольного принятия смерти тяжело больными людьми, не имеющих надежды на выздоровление. Несколько лет назад писатель сам обнаружил, что болен болезнью Альцгеймера и в связи с этим посвятил много времени размышлениям о смерти. По его словам, он хотел бы принять её, сидя на солнечной лужайке с бокалом бренди в одной руке и с бокалом яда — в другой.


Пратчетт считает, что если бы в Британии эвтаназия была разрешена, каждый тяжело больной человек мог бы хранить в своём доме такой «набор смерти». Зная, что в любой день он может умереть, человек по-особенному начинает ценить каждое мгновение своей жизни.


Терри призвал английские власти рассмотреть этот вопрос и выбрать наиболее подходящий для британского менталитета способ эвтаназии. Сам же писатель с улыбкой признался, что умирать пока что совсем не хочет.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18