РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.06.11

Всемирный форум ЮНЕСКО был посвящён проблемам книжной отрасли

Вилла в городе Монца на севере Италии стала местом проведения всемирного форума ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий. Форум свернул свою деятельность буквально вчера. Лозунгом, объединяющим все мероприятия, стала фраза «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова», а главной темой обсуждения стали проблемы книжной отрасли.


По словам генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, впадать в пессимизм по поводу судьбы книг не стоит. «Нужно развивать в людях любовь к книгам и быть реалистами», - говорит она. С приветственной речью на форуме выступил заместитель министра иностранных дел Италии, сенатор Альфредо Мантика.


Примерно двести экспертов из четырёх десятков стран, разделившись на 9 групп, обсуждали возможные последствия наблюдающихся тенденций роста издания электронных книг. Не скажется ли использование электронных книг на мыслительных способностях человека, способно ли это их ограничивать? Стоит ли вводить законы утверждающие единые правила налогообложения для электронных и традиционных книг? Не вытеснят ли наборы байтов бумагу и чернила? Может ли использование электронных книг привести к увеличению разрыва между молодыми и старыми, бедными и богатыми? Вот лишь небольшая часть вопросов, выдвинутых на форуме.


Со своим мнением по этим и многим другим вопросам смогли выступить известные писатели, работники СМИ, библиотекари, блоггреы, политики, социологи. Были подняты темы авторского права в компьютерную эру, проблемы создания электронных библиотек, особенности экономики электронного издания книг.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18